AAA
Обычный Черный

Служба мониторинга / Внутришкольная система оценки качества образования

В 2016-17 учебном году гимназия стала победителем конкурсного отбора образовательных организаций общего образования, реализующих программы инновационной деятельности по отработке новых технологий и содержания обучения и воспитания в рамках задачи 2 «Развитие современных механизмов и технологий общего образования» Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО) на 2016-2020 годы по мероприятию 2.3. «Создание сети школ, реализующих инновационные программы для отработки новых технологий и содержания обучения и воспитания, через конкурсную поддержку школьных инициатив и сетевых проектов».

В рамках этого мероприятия гимназия представила проект «Внутришкольная система оценки качества», победа в котором позволила гимназии продолжить начатую уже несколько лет назад работу с образовательными результатами школьников.

В рамках проекта ключевая цель для гимназии в области оценки качества образования звучит так: совершенствование школьной системы оценки качества образования (ШСОКО) через доработку и оформление материалов и инструментов оценки, способов и форм предъявления данных оценки, способов обсуждения результатов. Внедрение усовершенствований через создание образцов управленческих решений на основе данных о детских результатах.

Задачи проекта:
  • Создание законченной линии диагностического инструментария и процедур;
  • Совершенствование нормативной базы, регулирующей функционирование ШСОКО;
  • Повышение компетентности педагогов и администраторов, в том числе, вновь прибывших;
  • Оформление материалов для профессионального сообщества, распространения опыта создания ШСОКО.
Более подробно с идеями проекта можно познакомится в Концепции заявки МАОУ «Красноярской университетской гимназии №1 – «Универс» на конкурс 5. «Внутришкольная система оценки качества».
Протокол от 24 июня 2016 г. № 3/2016 заседания конкурсной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по проведению конкурсного отбора юридических лиц на предоставления грантов в форме субсидии из федерального бюджета юридическим лицам в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы по мероприятию 2.3. «Создание сети школ, реализующих инновационные программы для отработки новых технологий и содержания обучения и воспитания, через конкурсную поддержку школьных инициатив и сетевых проектов» (Конкурс ФЦПРО-2.3-08-5. «Внутришкольная система оценки качества»)

Участие в конкурсе позволило гимназии познакомиться и оформить сотрудничество с рядом школ из регионов России, которые также занимаются построением школьной системы оценки качества образовательных результатов школьников:
  • МБОУ Бобровская средняя общеобразовательная школа №2, г. Бобров, Воронежской обл.
  • МБОУ «Гимназия п.г.т. Богатые Сабы Сабинского муниципального района Республики Татарстан»
  • МБОУ «Лицей №87 имени Л.И. Новиковой», г. Нижний Новгород
  • МБОУ «Гимназия №1» г.о. Самара
Нам важно представлять свой опыт профессиональному сообществу, обмениваться своими идеями и наработками с коллегами из школ не только города Красноярска и Красноярского края, но и других регионов России.

В рамках реализации проекта команда гимназии провела два вебинара, техническую поддержку которым обеспечили специалисты Красноярского Краевого Института повышения квалификации работников образования.

В наших вебинарах, кроме учителей из школ Красноярского края и г. Красноярска, приняли участие коллеги из таких городов, как Астрахань, Белгород, Казань, Волгоград, Ижевск, Нижний Новгород, Томск, Псков, Екатеринбург, Санкт-Петербург, а также Мантуровского, Кадыйского, Красносельского районов Костромской области.

Первый вебинар состоялся 15 декабря 2016 года и был посвящен подходам к построению гимназической системы оценки качества образования, а также модели образовательных результатов и их оценки, которая используется в гимназии.
Более подробно была представлена модель индивидуального прогресса в области мышления и предметных действий на материале математики.  Материалы вебинара можно посмотреть здесь.

Второй вебинар состоялся 16 декабря 2016 года; на нем был продолжен разговор о диагностических и оценочных инструментах. На этот раз подробнее обсуждались модель такого метапредметного результата, как читательская грамотность и модель предметных умений по истории.
Кроме того, речь шла о примерах управленческих решений, которые принимаются на основании данных мониторинга индивидуального прогресса. Материалы второго вебинара представлены здесь.

В целях представления своего опыта и результатов проекта создан видеоролик.
Наши партнеры